马尾船政学堂

发布者:林达发布时间:2018-06-12浏览次数:277

1.马尾船政学堂简介

马尾船政学堂是中国第一所近代海军学校,在船政大臣沈葆祯的主持下于1866年在福州设立。初建时称为“求是堂艺局”,为求人才沈葆祯主持了求是堂艺局的首次录取考试,亲自为考试制定、批阅试卷,求是堂艺局首次录取考试的第一名考生就是后来成为北洋水师学堂教习的严复。1867年马尾造船厂建成后搬迁至马尾遂改名为船政学堂,分为前后两学堂。前学堂为制造学堂,又称“法语学堂”。目的是培育船舶制造和设计人才,主设有造船专业。开设有法语、基础数学、解析几何、微积分、物理、机械学、船体制造、蒸汽机制造等课程。优等生后被派往法国学习深造。后学堂为驾驶学堂,亦称“英语学堂”。旨在培养海上航行驾驶人员和海军船长,主要专业为驾驶专业,以后增设了轮机专业。下设英语、地理、 航海天文、 航海理论学等课程, 学习优异者选送英国留学。学生称为艺童,堂长称为监督。同年为了培养工程绘图人才在前学堂内又附设了绘事院。1868年沈葆祯为了培养技术工人又在前学堂内增设一所技工学校——艺圃,艺圃的艺徒半天上课半天学习,学习期限3年,毕业后择其优者随前学堂学生赴法国各大船厂实习,其余分配于船政各厂。

船政学堂的学风极为严谨,在教学中十分注重理论联系实际,前学堂的学生到各船厂实习,而后学堂的学生则上练船实习,船政为此专门制造和购买了数艘练船。1871年船政学生(其中包括刘步蟾、严复、方伯谦、林泰曾等)驾驶练船“建威”完成了北起辽东南至新加坡的远洋训练。1877年船政首此派出留学生赴英、法等国学习。在沈葆祯的苦心孤诣下船政学堂培养出了中国的第一批近代海军军官和第一批工程技术人才,由船政毕业的学生成为了中国近代海军和近代工业的骨干中坚,李鸿章曾盛赞马尾船政学堂为“开山之祖”,作为中国近代海军摇篮的马尾船政学堂将永远彪炳史册。

2.马尾船政学堂毕业生历史名人

由船政学堂毕业的部分历史名人:

前学堂:魏翰(造船专家、民国时任海军造船总监、福州船政局长)。

后学堂:刘步蟾;邓世昌;严复;陈季同;罗丰禄;林永升;林泰曾;叶祖珪;萨镇冰;詹天佑。

3.福州船政文化

苍苍鼓山,泱泱闽水。依山傍水的福州马尾是中国船政文化的发祥地和近代海军的摇篮。  

1842年,西方列强炮火轰开了福州大门。一个多世纪以来,面对血与火的洗炼,福州人沉思、探索、追求、呐喊、拼搏。            

1866年(清同治五年),闽浙总督左宗棠在福州马尾创办了福建船政,轰轰烈烈地开展了建船厂、造兵舰、制飞机、办学堂、引人才、派学童出洋留学等一系列“富国强兵”活动,培养和造就了一批优秀的中国近代工业技术人才和杰出的海军将士。他们曾先后活跃在近代中国的军事、文化、科技、外交、经济等各个领域,紧跟当时世界先进国家的步伐,推动了中国造船、电灯、电信、铁路交通、飞机制造等近代工业的诞生与发展。他们引进西方先进科技,传播中西文化,促进了中国近代化进程。他们直面强敌,谈判桌上据理力争,疆场上浴血奋战,慷慨捐躯。林则徐、严复、詹天佑、邓世昌等一代民族精英和爱国志士第一次让世界了解了福州人的骨气、智慧和力量。  

“天行健,君子以自强不息。”虽因时代局限,福州马尾福建船政的辉煌只延续了40多年。但在历史的弹指挥间,却展现了近代中国先进科技、高等教育、工业制造、西方经典文化翻译传播等丰硕成果,孕育了诸多仁人志士及其先进思想,折射出中华民族特有的砺志进取、虚心好学、博采众长、勇于创新、忠心报国的传统文化神韵,为此,我们将之称为“船政文化”。它是福州人民涵泳百年不懈的历史骄傲,是中华民族世代相传的精神瑰宝。今天挖掘、整理、研究船政文化,发扬光大船政文化精华,营造再掀闽江开放潮、推动福州大发展的良好文化氛围,有着深远的意义。

4.马尾船政学堂历届毕业生名录

福州马尾船政学堂

一、福州马尾船政前学堂制造班历届毕业生

第一届计二十一名

魏 瀚  陈兆翱  郑清濂 林怡游 李寿田 吴德章 杨廉臣 陈林璋 罗臻禄 池贞铨 林庆升 梁炳年 张金生 林日章  陈季同 郑 诚 汪乔年 游学诗 林钟玑 陈平国 苏汝灼

第二届计二十名

王庆端 李芳荣 魏 暹 陈才鍴 王福昌 王回澜 陈伯璋 黄 庭 林鸣埙 黄成观 胡维鐈 李联奎 曾宗瀛 林介圭 陈功奎 古之诚 陈继成 王 新 林桂昌 叶锡三

第三届计十九名

王寿昌 陈庆平  高而谦 游学楷 陈长龄 林 藩 李大受 郑守箴 林振峰 卢守孟 叶芗寅 王维桢 李寿萱 王韶聪 杨济成 林志荣 许寿仁 柯鸿年 葛绍绥  

第四届计三十一名

施恩孚 林福贞 黄德椿 卢学孟 曾仰东 李译诗 李寿川 石 琛 陈振家 胡有文 林钟钦 刘冠同 许赞周 陈锡周 陈海瑞 吴德潜 丁平澜 郑守钦  魏子京 王庆安 陈兆翥 孙庆芳 高庄凯 陈宝暄 董廷瑞 薛启昌 陈心楷 林 蠡 蒋树藩 林蓬春 林芬荣  

第五届计十九名

许尚坚 高开成 林兆炳 陈炳年 董朝钰 高 讲 方兆鼎 郑以撰 周文郁 张发义 姚绍鏐 杨承襄 周锡昌 乐耀贤 姚济川 陈常棣 黄步沄 卢则贤 陈伯成

第六届计二十五名 (光绪三十一年冬毕业)

李世中 李孟实 李向瀗 沈靓扆 沈靓宸 萧 宽 郑镕宽 郑秉谦 王思斌 陈锡龄 陈挺元 曾广昌 杨葆谦 陈贞海 王鸿金 张 沁 陈为干 杨茂贞 黄曾溶 张大榕 王宜汉 苏方杰 廖宗和 贾 勷 林绍亨

第七届计八名 (光绪三十四年冬毕业)

周葆燊 郑颖孚 陈德湜 林福臻 苏宝崇 王愫昌 杨俶谦 陈大龄

第八届计三十五名 (民国十年夏毕业)

郭仲铮 廖能容 方尚德 张 功 魏子琅 张宝骐 叶燕贻 陈立庠 郑义莹 林家钺 林铿然 丁振棨 何 健 阮兆鳌 吴仲森 吴奋图 陈兆良 杨齐洛 陈世杰 汪继泗 郑寿彭 姚英华 金廷槐 黄 勋 汪培元 陈自奇 柯文琪 张士森 蒋弼庄 严文福 李毓英 王怀纲 张宗渠 何尔燧 陈声芸   

以上共八届计一百七十八名。 

二、福州马尾船政后学堂驾驶班历届毕业生

第一届计三十三名

罗丰禄 何心川 蒋超英  刘步蟾 叶伯鋆  方伯谦 林同书 郑文成  林泰曾 李达璋 严 复 沈有恒  邱宝仁 陈毓淞  林永升  叶祖珪 陈锦荣 黄 煊  许寿山 林承谟 柴卓群 郑溥泉  黄建勋  张 成  林国祥  叶 富  吕 翰 黎家本  邓世昌 李 田  李 和 梁梓芳 卓关略

第二届计十三名

萨镇冰  叶 琛 邓聪保  林颖启 吴梦良 陈锡三 江懋三 郑文郁 陈文庆 唐宸科 林国裕 卢华大 卢鸿杰

第三届计八名

林履中 许济川  林森林 戴伯康 陈 英  蓝建枢 韦振声 史建中

第四届计二十六名

许兆箕 杨则哲 黄裳治 陈伯涵 林占熊 唐 佑 邝 聪 丁兆中 林文彬  刘冠雄  李鼎新 陈兆艺 黄伦苏 曹廉正 关 景 丁沁波 陈善元 罗熙禄 何品璋 王培成 谢子勋陈兆麟 梁祖勋 谢润德 何金胜 吴松森  

第五届计九名

林帮光  程璧光 梁鸿春  陈恩焘 王 涟 张 珍 石文铭 陈宗器 丁澄澜

第六届计十名

翁祖年 刘 容  黄鸣球 叶大俊  郑文超  翁守瑜 张哲溁 刘联芳 沈叔龄 陈应谦

第七届计十一名

温桂汉 陈兆兰 罗忠尧 李国圻 陈常绥 叶 琅 陈大懿 翁守恭 陈福烘 邱志范 罗忠溶

第八届计十六名 (留美学生回华补习)

陈钜庸  詹天佑  吴应科 欧阳庚 苏锐钊 陆永泉 杨兆楠 邓咏钟  徐振鹏 容尚谦 黄季良 薛有福 邓士聪 吴其藻 宋文翙 邓桂廷

第九届计十三名

贾凝禧 罗忠铭 周献琛 朱声冈 高承锡 郑文英  林葆怿 许赞虞 曾瑞琪 林韵珂 林敬熥 张秉奎 陈怀羔

第十届计七名

林文光 沈正增 罗忠清 游于艺 林鉴殷 林敬章 关庆祥

第十一届计十一名 

陈镜澜 黄以云 林靖澜  黄钟瑛 林秉成 周敬熔 孙 筠 张海鳌 周兆瑞 卓大宾 蔡馨书  

第十二届计十三名  

吴光宗 陈杰年 魏祖培 王宗香 许继祥 江宝容 陈家濂 任帮鼎 曾庆沂 陈兆用 陈心蔚 陈文彬 陈大昭  

第十三届计九名 

陈尚衍 黄 燮 林炳枢 陈旋枢 游福海 周思贤 林乔椿 郑孝增 郑大濂  

第十四届计十二名  

沈希南 黄树声 李景曦 陈家鋆 林颂庄 林振莹 张景南 余叔典 蓝希雍 叶心存 黄郁章 叶 琦  

第十五届计五名 

陈玉璋 王 麒 刘鸣岐 张哲培 林 熔  

第十六届计十三名 (光绪三十年冬毕业)  

高幼钦 赖汝寿 常书诚 魏子荣 梁同怿 欧阳驹 许建廷 张增存 贾 勤  陈训泳 王葆谦 李国堂 林鸿滋   

第十七届计七名 (光绪三十一年冬毕业)  

李孟斌 李景沣 魏子浩 萨 夷 林 蟾 贾 理 陈尔燊  

第十八届计十六名 (光绪三十三年夏毕业)  

林秉衡 林镜寰  林元铨 杨隽声 姚启飞 周国钧 刘熙德 陈毓澄 张哲训 苏学经 蔡传泰 廖德星 林传铭 张嘉麟 胡有年 黄年生  

第十九届计九名 (光绪三十四年冬毕业) 

汪肇元 陈祖祺 陈孔耀 林舜藩 孙维城 沈 燮 叶心传 叶宝琦 张同渠  

以上共十九届计二百四十一名。   

三、福州马尾船政后学堂管轮班历届毕业生 

第一届计二十二名  

何朝先 陆麟清 郭成志 卓关邦 梁逸卿 李阿富 黎阿本 陈景康 黎晋骆 李亚文 林鹤龄 杨进宝 彭就胜 张永清 冯瑞金 周荣贵 陆三兴 杨 光 余贞顺 洪得意 胡金元 郑官合  

第二届计三十一名 

庞铭世 伍兆佳 刘荫霖 林 泉 区贤灿 载庆涛 罗荫皆  陈兆锵 陈如璧 郭文进 庞廷桢 曾光时 潘锡基 刘昭亮 郭乃安 陈治安 李福龄 梁祖全 郑守恒 黎弼良 马应波 刘冠南 王齐辰 刘义宽 何林英 张玉明 卢鸿彬 叶大银 梁祖群 梁福藻 黄显章  

第三届计七名  

王 桐 张茂福 黄履川 胡尔楷 刘善述 陈鹤潭 陈如衡  

第四届计十五名 

王考鸣 吴保和 刘 康 陈伯祥 周敬让 卢毓英 张斌元 任邦珍 陈翼宸 林亨豫 梁季恺 葛希颜 沈念祖 陈宝璋 林朝鼎  

第五届计十名  

潘琮璋 林傅善 郑华钟 曾光世 周文祺 梁志柱 洪光安 王兆陶 陈忠捷 陈开镰  

第六届计八名  

梁 蓉 吴景泰 林以熔 江大荣 梁敬埏 陈 铨 黄本周 陈芳卿  

第七届计十名 (光绪二十二年毕业)  

潘兆清 刘贻远 唐德炘 陈承植 董朝镛 陈翊汾 黄天鳌 李伯壬 林云龙 陈大豫  

第八届计六名 (光绪二十九年冬毕业)  

常朝干 郑 玑 高近宸 魏 怀 沈秉楷 陈忠鎡  

第九届计五名 (光绪三十一年冬毕业)  

周光祖 林锡康 梁敬搓 叶宜彬 陈声扬  

第十届计六名 (光绪三十三年夏毕业)  

韩玉衡 杨 逾 李孟衍 叶天庚 郑友益 陈培松  

第十一届计六名 (宣统三年冬毕业)  

吴明观 张嘉燨 王道斌 叶心衡 苏学雍 陈诗涛  

第十二届计三十一名 (民国九年六月毕业)  

邱景垣 邱思聪 苏镜潮 萨本炘 林学濂 陈奇谋 周澜波 林惠平 张 岑 黄以燕 郑鼎铭 陈兆俊 马德建 吕文周 李孔荣 冯廷杰 魏子元 周 烜 姚法华 余 堃 方 伦 王振中 贾 劼 凌 棨 钟 衍 蔡学琴 卢行健 郑翔鸾 阮宣华 梁 煊 陈飞雄  

第十三届计二十四名 (民国十年冬毕业) 

谢仲冰 唐擎霄 许孝焜 蒋松庄 黄贻庆 陈尔恭 林一梅 陈 瑜 唐兆淮 沈靓安 康 志 黄子坚 周谨崧 黄立莹 张用远 许桐蕃 傅春滨 林家晋 陈承志 方明淦 杨际舜 沈靓笏 曾 纪 欧阳昆  

第十四届计二十九名 (民国十三年冬毕业)  

江守贤 何家澍 蒋 铣 陈 鼎 刘 潜 孟孝钰 程 璟 曾贻谋 吴 锷 王贤鉴 鲍鸿逵 林缉诚 林仲逵 林鏕民 杨 健 陈耀屏 傅宗祺 林克立 唐岱荥 方新承 林善骝 郑英俊 梁永翔 张永绥 薛大丞 高宪参 郑友宽 林 凯 林谷士   

以上共十四届计二百一十名。 

马尾船政前后两学堂共毕业学生六百二十九名。  

 

参考资料:

1.http://www.beiyang.org/mwcz.htm

2.《清末海军史料》海洋出版社出版,张侠、杨志本、罗澎伟、王苏波、张利民 合编